понедельник, 9 августа 2010 г.

Мтацминда - Святая Гора

История Святой Горы в Тбилиси начинается в VI веке, когда в Грузию приехали 13 Сирийских  Отцов. Они стали основателями монастырской (монашеской) традиции в Грузии. Один из них, отец Давид (после Гареджский) поселился в Тбилиси на горе. Св. Давид своей проповедью помогал тбилисцам, которым иранские шахи навязывали Зороастризм (Огнепоклонничество).
По молитве свю Давида на горе появился родник, который по сей день лечит больных.
А Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии Мтацми́нда  некрополь в Тбилиси,  где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии был официально открыт в 1929.

Первым знаменательным захоронением на этом месте было погребение известного русского писателя Александра Грибоедова (1795—1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812—1857). Пантеон официально открыт в 1929 к празднованию 100-летней годовщины трагической гибели Грибоедова в Иране. С этого времени многие выдающиеся грузины были похоронены или перезахоронены здесь. Кладбище управляется Тбилисским муниципалитетом и является одной из известнейших городских достопримечательностей.
Мтацминда часто вдохновляла грузинских и русских поэтов XIX-XX вв.

Комментариев нет: